Вторник
19.03.2024
08:07
Приветствую Вас Гость
RSS
 
КГБУ СО Центр семьи "Саянский"
Главная Регистрация Вход
Новости »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

С ц   

Путешествие в мир безопасности.

О терроризме  мы слышим чуть ли не каждый день. Терроризм во всем мире признается одним из самых опасных преступлений. Достаточно вспомнить наиболее драматичные акты последних лет: захват зрителей “Норд-оста”, взрывы жилых домов, захват школы в Беслане, повлекшие сотни жертв. Об этом и том, как противостоять этому злу мы поговорили на уроке с учащимися МКОУ Большеарбайская СОШ. В ходе занятия ребята узнали как вести себя в экстремальной ситуации, получили представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов, не осталась в стороне и тема толерантного отношения друг к другу.В завершении ребятам были даны напутственные слова-пожелания: помогать друг другу, быть дружнее, защищать слабых, уважать друг друга, не обращать внимания на национальность, вероисповедание, внешность – все равны между собой, быть терпимее друг к другу!

СоциальныйпедагогШпилькова А.Ю.

 

«Опасные группы в интернет сообществе»

Интернет – это безграничный мир информации. В нём можно найти огромное количество полезной для учёбы информации. Однако, кроме хорошего, в виртуальном мире присутствует много негативного. Если неправильно вести себя в интернете, то это может нанести вред не только себе, но и твоим родственникам и друзьям.

В современном информационном мире появляется всё больше скрытых угроз наиболее уязвимой части нашей молодёжи – детям и подросткам.

На базе Тинской ООШ прошло мероприятие «Опасные группы в интернет сообществе»с целью профилактики интернет зависимости у подростков. Ребята активно включились в работу, в которой познакомились с правилами поведения в интернет сети, выяснили разницу между виртуальным и реальным общением людей, определили причины человеческих откровений в социальных сетях, так же узнали, почему не стоит выставлять личную жизнь напоказ. С помощью игры переосмыслили своё отношение к социальным сетям, исходя из цели личной безопасности.

На память участникам мероприятия были вручены буклеты на тему: «Опасные группы в социальных сетях».

 

Букет для мамы.

В преддверии Международного женского дня, специалисты отделения реабилитации КГБУ СО Центра семьи «Саянский», провели мастер класс по изготовлению праздничной открытки для учеников Агинской СОШ №1. Открытка готовилась поэтапно, сначала дети сделали объёмные разноцветные тюльпаны и листки, а затем цветы были собраны в объёмный букет, прикрепленный к открытке.

Работа выполнялась с интересом, каждый ребенок старался сделать всё максимально красиво и аккуратно. В конце было сделано фото на память, и каждый смог продемонстрировать результат своей работы.

Руководитель кружкаБелолипецкая Т.Н.

 

Семейная гостиная.

На улице ещё лежит снег, а на календаре уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник 8 марта- это праздник нежности, ласки и красоты. В этот прелестный день ни одна женщина не останется без внимания и подарков.

Накануне праздника на базе КГБУ СО Центра семьи прошло мероприятие «Семейная гостиная».Нет ничего трогательнее, чем милый стих о маме или бабушке, произнесённый устами детей, детская искренность и непосредственность порадовали родителей в этот день.Весело прошли шуточные конкурсы и соревнования с участием мам и детей.

Завершили этот замечательный праздник вручением памятных подарков для мам и сладостей для детей, гости унесли частичку позитива и хорошего настроения.

 

 

«Масленица».

Масленица к нам пришла,

Радость людям принесла,

Ну а мы придем с блинами,

Встретить праздник вместе с вами!

 

Масляничные гуляния прошли в минувшую субботу в с.Агинское. Специалисты и получатели социальных услуг КГБУ СО Центра семьи «Саянский» приняли участие в районном мероприятии. Задорные шуты знакомили всех с традициями и обрядами масляничной недели, проводили весёлые конкурсы: перетягивание каната, бег в мешках и многие другие. Также было традиционное сжигание чучела масленицы и, конечно, хоровод вокруг нее.

Мероприятие прошло весело и активно. Все ребята получили массу удовольствия и заряд положительных эмоций.

Социальный педагог Подоляк А.П.

 

Школа для родителей.

В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья КГБУ СО Центра семьи «Саянский» 26 февраля 2020г состоялось семинарское заседание «Школа для родителей» с участием: психолога- Красиковой Л. И., руководителя кружка - Белолипецкой Т.Н., инструктора по АФК - Романовой М.П.

На заседании были освещены темы: «Детские провокации, или как их установить запреты», «Воспитание трудовых навыков у детей», «Профилактика плоскостопие у детей».

В ходе очередного семинарского заседания родители получили консультации по вопросам развития, детей родителями обменивались своей информацией от специалистов.  

Специалист по социальной работе Тимошкина М.П.

 

Военно – спортивная игра «Армейский калейдоскоп»

Сегодня, как и в былые времена, наша Армия славится своими воинами. У неё славное прошлое и, надеемся достойное будущее.  А будущее нашей Армии – это сегодняшние наши мальчишки и девчонки. И от того, какимвырастит наше будущее поколение, и зависит мощь нашей Армии.

В рамках краевого проекта «PROПАП» на базе АСОШ №1 в канун знаменательного дня, День Защитника Отечества состоялась военно-спортивная игра «Армейский калейдоскоп». Участниками игры стали учащиеся  4 класса, которые были разделены на два взвода.

Каждому взводу необходимобыло пройти 6-командных пунктов: «Викторина»; «Меткий стрелок»; «Болото»; «Полоса препятствий» состояла из: метания гранаты, преодоления колючей проволоки, лабиринт; «Минное поле», где ребятам на обозначенной местности необходимо было найти и «обезвредить» 7 спрятанных мин; «Медицинская помощь».

Ребята с ответственностью подошли к поставленной задаче, справились со всеми трудностями. Победителем стал взвод, который первый нашел флаг и пришел на финиш.

Участвуя в игре, дети получили положительные эмоции.Каждому взводу были вручены дипломы и памятные призы.

Социальный педагог М.В. Артюхова, А.В. Петровская.

 

«Мужественные профессии»

         Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Служить Отечеству – значит оберегать мирную жизнь народа, хранить честь и достоинство Родины.

В рамках краевого проекта «PROПАП» на базе АСОШ №1 в канун знаменательного дня, День Защитника Отечества состоялось мероприятие «Мужественные профессии» по инициативе специалистов отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних КГБУ СО Центр семьи «Саянский». Гостями этого мероприятия стали представители мужественных профессий Саянского района.

Перед ребятами выступили:представитель полиции - Астанин Сергей Михайлович, участковый уполномоченный полиции; представители МЧС –Дроздов Иван Иванович,заместитель начальника части, Бернацкий Евгений Андреевич, пожарный. Они рассказали о своих профессиях,какими качествами должен обладать человек, чтобы прийти к ним на службу,какие трудности их предостерегают в работе, в каких оперативных действиях они участвуют. Ребята познакомились со средствами защиты пожарного и сотрудника полиции ипримерилиих на себя. Узнали принцип работы и применение дыхательного аппарата при тушении пожара, испытали металлоискатель в действии. 

Все дети приняли активное участие, задавали много вопросов гостям мероприятия, некоторые приняли решение, что хотят в будущем служить в полиции или стать пожарными. Все участники мероприятия остались довольны и получили массу впечатлений.

Социальный педагогАртюховаМ.В.

 

«Сердечный подарок».

День Святого Валентина - праздник, в который можно поздравить вторую половинку, признаться в чувствах или просто порадовать близкого человека милой открыткой «Валентинкой». В преддверии дня всех влюбленных, специалисты отделения реабилитации КГБУ СО Центра семьи «Саянский», провели мастер-класс для детей с ОВЗ по изготовлению открытки в форме сердца.

Из цветной бумаги красного и белого цвета, была изготовлена открытка с объемным сердцем внутри. Дети с интересом занимались поделкой и активно придумывали, какие пожелания могут написать внутри. В конце мастер-класса было сделано памятное фото.

Руководитель кружка Белолипецкая Т.Н.

 

Акция «Дерево добрых пожеланий».

А как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами.

А может не слова – дела важны?

Дела делами, а слова словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

День спонтанного проявления доброты отмечается во всем мире 17 февраля. Это международный праздник, когда все люди совершают добрые дела и делают добро для других.

  В МБОУ СОШ №1 специалисты отделения реабилитации КГБУ СО Центра семьи «Саянский» провели акцию «Дерево добрых пожеланий», которая была организована с целью формирования ценностного отношения воспитанников к близким людям.

Добрые пожелания родителям, друзьям, педагогам дети записывали на «листьях», которые размещались на дереве. Для ребят это был ещё один повод признаться в любви самым близким людям. Каждое пожелание вызывало нежную улыбку и положительные эмоции.

Педагог-психолог Красикова Л.И.

 

«Как понять своего ребёнка»

На базе КГБУ СО Центр семьи «Саянский» для семей родительского клуба «Домовёнок» в рамках межведомственно – профилактической акции «Большое родительское собрание» проведён семинар-практикум «Как понять своего ребёнка».

В ходе мероприятия родители на практике совершенствовали свои умения согласовывать свои действия с действиями своего ребёнка, овладевали приёмами взаимодействия с ним в упражнениях «Кувшин чувств», «Правила для ребёнка», «Негативные установки - позитивные установки». Также родители побывали в роли детей, приняв участие в упражнениях «Дистанция», «Чтение сказки», самостоятельно сделав выводы о том, насколько важен эмоциональный контакт с ребёнком и правильная поддержка в трудной ситуации. С родителями проведена профилактическая беседа на актуальную тему «Употребление психоактивного вещества – СНЮС в подростковой среде», они предупреждены о серьёзном вреде для здоровья при употреблении подростками жевательной смеси – СНЮС.

В завершении родители получили советы из волшебной шкатулки: как важны в жизни каждого ребёнка нежные прикосновения, слова поощрения, искренняя помощь и поддержка родителей. Надеемся, что полученные советы на семинаре-практикуме пригодятся участникам семинара.

Социальный педагог Шпилькова А.Ю.

 

 

Веселый финиш.

В  отделении реабилитации КГБУ СО Центра семьи «Саянский» 29.01.2020 г. проводилось спортивное  мероприятие «Веселый финиш». В соревнованиях принимали участие две команды «Дружба», «Движение».

 Для детей были организованы эстафеты с обручами, мячами, гимнастическими палками, викторина и загадки на спортивную тему. Дети с воодушевлением и интересом принимали участие в играх и остались довольны этим соревнованием. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы!

Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. Спортивные соревнования – это всегда праздник, а любой праздник должен выглядеть запоминающимся и увлекательным.

Инструктор АФК Романова М.П.

 

Открытый отчёт отрасли

социальная защита Саянский район

В зале заседаний администрации Саянского района 30 января 2020 года прошло ежегодное мероприятие - публичный отчёт отрасли «Социальная защита Саянского района», на котором были озвучены основные итоги  2019 года и перспективы работы на 2020 год.

Докладчики по отчёту: начальник КГКУ ТО «УСЗН» по Саянскому району - Т.А. Шиндякина, директор КГБУ КЦСО «Саянский» – Е.В. Захарова, заместитель директора КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Саянский»» - Н.В. Миллер, директор КГБУ СО «Специальный дом – интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Саянский»» - С.Н. Конькова.

В работе по отчёту отрасли «Социальная защита Саянского района» приняли участие: заместитель главы района по социальным вопросам – Данцева Н.В., председатель районного Совета депутатов V созыва -  Оглы В.А., члены постоянной комиссии депутатов районного Совета по социальной защите, здравоохранению, образованию, спорту, по делам молодежи и семьи,  руководители и специалисты учреждений межведомственного взаимодействия, секретарь КДН и ЗП, специалисты по опеке и защите прав ребёнка, представители общественных организаций, члены попечительских советов, организованных при учреждениях социальной защиты Саянского района, члены Общественного совета при ОСЗН администрации Саянского района, депутаты районного Совета депутатов.

                 Работа отрасли признана «удовлетворительной». Были сказаны слова благодарности всем руководителям и специалистам учреждений отрасли «Социальная защита» за слаженную работу.

 

Игровой час «День объятий».

Во всем мире 21 января принято обнимать друг друга и дарить тем самым радость всем окружающим. Именно так просто и душевно празднуется День объятий во многих странах. Такой необычный праздник помогает забыть о печали, почувствовать себя нужным и счастливым. Мы делаем «обнимашки» с родными и близкими, когда прощаемся или вновь встречаемся и мысленно проделываем это, когда скучаем. Таким образом, люди выражают желание подарить своё душевное тепло и радость другому человеку. Чтобы поздравить кого-либо, вам просто надо обнять его и сказать несколько теплых и искренних слов.

Именно для этого, специалисты отделения реабилитации провели игровой час «День объятий» с детьми МБОУ СОШ №1. Ребята участвовали в играх и конкурсах, передавали «обнимашки» по кругу, заключали в дружеские объятия друг-друга, вспоминали героев мультфильмов, которых можно считать настоящими друзьями.

И пусть праздник довольно молодой, он несет в себе добро и радость, ведь каждому человеку необходимо душевное тепло и счастливые моменты в жизни.

 

Педагог-психолог Красикова Л.И.

 

 

«Приходила коляда».

На базе МКОУ Гладковская СОШ специалистом отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних КГБУ СО Центра семьи «Саянский» проведено мероприятие «Приходила коляда!» с  целью знакомства детей с традициями русского народного творчества, приобщения детей к духовным ценностям народной культуры.

В ходе мероприятия учащиеся  познакомились с традициями, обрядами и народными играми святочных праздников. Ребята узнали об обычае «кликать коляду», поделились колядками, которыми детей научили их близкие, играли в традиционные рождественские игры,  гадали на варениках и фасоли. По окончании мероприятия все участники получили сладкое угощение.

Социальный педагог Шпилькова А.Ю.

 

«Новогодний утренник».


         В преддверии Нового года в Межпоселенческом Доме Культуры прошёл новогодний утренник для детей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты отделения реабилитации, совместно с Молодежным Центром «Саяны» и коллективом МДК организовали для детей театральное представление со сказочными героями.

На утреннике дети водили хоровод,  играли в игры, рассказывали стихи Деду Морозу и участвовали в беспроигрышной лотерее.
В атмосфере веселья и радости незаметно прошло время, были вручены подарки и сделаны памятные фото.

Педагог-психолог Красикова Л.И.

 

 

«Новый год шагает по планете».

 Зима принесла с собой весёлые долгожданные новогодние праздники, одарила всех подарками! А для наших детей и родителей клуба «Домовёнок» в гостеприимных стенах КГБУ СО Центра семьи «Саянский», 25.12.2019г. прошло мероприятие «Новый год шагает по планете».

Главными героями праздника были Дед Мороз и Снегурочка. Дети пели, читали стихи Деду Морозу, а со Снегурочкой кружили в танце возле красавицы ёлки. Дети охотно участвовали в играх и забавах. По новогодней традиции все дети получили сладкие угощения от Деда Мороза.

Социальный педагог Петровская А.В.

 

Открытие лыжного сезона – «Лыжня зовет!»

 

Спортивной школой Саянского района и МКУ «Центр тестирования ВФСК ГТО Саянского района с.Агинское» 22 декабря был организован лыжный забег, посвященный открытию лыжного сезона 2019-2020 «Лыжня зовет!», в котором приняли участие получатели социальных услуг Центра семьи «Саянский».

Несмотря на морозное утро, любители лыжных гонок попробовали свои силы в беге на лыжах, получили заряд бодрости и провели свой день на свежем воздухе с пользой.

Социальный педагог Артюхова М.В.

 

«В Новый год за сказками».

В рамках районного мероприятия «Открытие Новогодней ёлки» специалистами КГБУ СО Центр семьи «Саянский» в центральном парке с.Агинское для всех гостей площадки «В Новый год за сказками» были организованы новогодние конкурсы и вкусное угощение с горячим чаем.

 Гостей площадки встречали любимые герои Нового года – Дед Мороз со Снегурочкой и Снеговичок.  Ребята соревновались с Дедом Морозом в беге на метле, кидании снежков, прыгали как зайчики, соревнуясь друг с другом, носили снежки в ложке. По традиции дети получили от Деда Мороза заслуженные призы.

Социальный педагог Шпилькова А.Ю.

 

 

var container = document.getElementById('nativeroll_video_cont'); if (container) { var parent = container.parentElement; if (parent) { const wrapper = document.createElement('div'); wrapper.classList.add('js-teasers-wrapper'); parent.insertBefore(wrapper, container.nextSibling); } }

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей